мы потратили пять веков, дабы соткать для нашей сцены занавес, который называем Маскарадом, чтобы скрывать от вас истинное представление, но в итоге все сводится к простому факту - мы, вампиры, не хотим, чтобы вы, смертные, знали о нашем присутствии. по той же причине волк не хочет, чтобы овцы знали о том, что он рядом. это настолько облегчает нам дело.

v:tm » last night

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » v:tm » last night » личные эпизоды » friendly neighborhood


friendly neighborhood

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

friendly neighborhood

https://funkyimg.com/i/2XLRA.png https://funkyimg.com/i/2XLRC.gif https://funkyimg.com/i/2XLRB.png

[indent]  :: howard todd, maxwell reeves.
http://forumstatic.ru/files/0019/a4/9b/52370.png
06.1971; убежище малкавиан; у стен есть уши, у дверей — глаза. закрой их руками, иначе — беда. найди себе спину, которую хочешь прикрыть, но не забывай — для остальных ты один.

+2

2

происходящее не было спонтанным решением.
с момента знакомства и ещё около года после того я продолжал присматриваться к этому малкавиану. не то, чтобы у меня не было выбора, но.. если вдруг появилась возможность как-либо укрепить свои позиции и, что важнее, позиции своего клана — это нельзя упускать.
единственным возможным своим союзником сейчас я видел максвелла.
он был неглуп и осторожен. силён достаточно для того, чтобы взять равную долю моего плана в работу.
и столько же отстранён от городских мелких интриг, что меня в нём привлекало.
увы, мне было немного о нём известно (по крайней мере, пока), однако этого и моих личных предчувствий хватало, чтобы решиться прийти сюда и постучать в его дверь.
в конце концов, я был настроен решительно.
этот союз мог стать достаточно выгодным для нас обоих.
убежище выглядело внушительно.
всё, что я видел, цеплялось в памяти, как репей. и я не мог сказать, что мне не нравилось. может быть, в чем-то интерьер здесь даже напоминал мне о молодости, к тому же, каждая, даже мельчайшая, из деталей выглядела достаточно.. красноречиво. а меня привлекали все «говорящие» вещи. правда, я не удивился бы, если бы вдруг какой-то из окружающих меня предметов правда бы заговорил и.. ещё.. нет. нет. наверное, всё-таки это влияние малкавианского места.
мне стоило сохранять себя в руках сейчас, быть осторожнее и контролировать свои мысли.
в конце концов, я ещё не был уверен, что всё получится.
и мне не до конца было известно, насколько глубокой окажется эта кроличья нора.
-приветствую, – с того момента, как меня выбрали примогеном, я стал гораздо легче коммуницировать со своими сородичами. впрочем, я до сих пор иногда волновался. в самом начале. и, иногда, в самом конце. но чаще всё же в начале. как, например, сейчас, — как мы и договаривались, я зашёл «в гости», — благо, естественное выражение лица моего часто скрывало и страх, и стеснение. только теперь я говорил с гораздо более зрячим, чем остальные.
это и было, с одной стороны, проблемой. а с другой, её решением.
я понимал, что скрывать свои переживания от максвелла нет особого смысла. но в то же время надеялся, что он увидит мои намерения.
к тремерам относились с прохладой.
моему клану не доверяли и, может быть, небезосновательно (определённо, небезосновательно), но.., — разговор очень серьёзный. вы понимаете. я надеюсь, что нас никто не слышит, — слега нахмурившись, я наконец перевёл взгляд на максвелла. он был немногим младше меня в момент становления, и потому мы выглядели плюс-минус ровесниками. впрочем, наш истинный возраст тоже не сильно-то отличался. сейчас мне очень хотелось воспринимать это как знак. мелочь, которая бы сулила успех всего предприятия. но моё рацио сопротивлялось.
и я старался поддерживать эту сознательность. как и всегда, — я доверяю вам, — сейчас — особенно. ведь я никак не мог проверить ответ малкавиана, каким бы он ни оказался. и несмотря на то, что в выходные мне удалось провести пару обрядов, которые бы могли мне помочь и привлечь нужные обстоятельства, сомнения одолевали. периодически я выпадал в паранойю: «что, если он предаст меня?», «что, если мы сделаем только хуже, если решимся?». мне не хотелось, чтобы мой клан пострадал. чтобы от опрометчивости моей и моей глупости плохо пришлось ученикам, гостящим в нашей капелле тремерам и, наконец, моему ещё юному и не успевшему даже вкусить свою нежизнь дитя.
каждый раз мне приходилось прикладывать много усилий, чтобы остановиться.
решение принято.
наблюдения проведены.
разум чист, а материалы готовы.
эксперимент должен был состояться.
-у меня есть основы плана. однако мне бы хотелось обговорить его с вами, развить и как-то дополнить, с учётом опыта и способностей нас обоих, – заложив руки за спину и сведя брови на переносице ещё больше, я сделал шаг в одну сторону, затем — в другую. мне всегда нравилось быть на ногах или передвигаться в момент раздумий, — время, которое наступает сейчас, весьма неспокойное. впрочем, вы это и без меня прекрасно знаете. потому.. да, мне пришло в голову, что мы могли бы объединить усилия в укреплении своих позиций. под «своих» я, естественно, имею в виду два наших клана в первую очередь. и лишь в последнюю нас обоих. и ещё.. есть одна вещь, которую мне бы хотелось заметить сразу: я не хочу вмешивать в наш договор других сородичей. ни как союзников, ни как жертв, — короткая пауза, — я понимаю, что это может странно звучать. или, возможно, даже смешно, пусть так, однако, — ещё одна пауза. на этот раз достаточно долгая. мне нужно было собраться с мыслями, — план предназначен для помощи наших кланов друг другу. не больше, но и не меньше того.
чем дольше я говорил, тем больше шагал. и тем быстрее, резче были мои шаги.
-главная цель — сохранение молодняка. в городе неспокойно, и вы уже наверняка об этом знаете.  у меня есть информация от тех, кто видит знаки. лучше не станет. шабаш придёт сюда. но этом в будущем. а сейчас.. а сейчас наш уважаемый князь.. вы понимаете. может произойти всё, что угодно. и если некоторые способны остаться и защищать свой дом, то.. молодые, птенцы, наши — малкавиан и тремеров — могут быть уничтожены. и я переживаю за это, — на самом деле я говорил всё то же самое последние пару лет там, в своей голове, и я искал пути решения. печати. физическое укрепление здания. проверка каждого хода.
теперь у меня возник ещё один, лучший, вариант.
теоретически.
прикрыв глаза, я наконец остановился, — скажите мне, мистер ривз, точно ли готовы выслушать предложение?, — мне нужно было быть в этом уверенным. не только мне на самом деле. никому в этой комнате больше нельзя решать что-либо и отвечать спонтанно, — разорвать наш договор будет нельзя, вы понимаете. и я продолжу свою идею только тогда, когда мы с вами заключим кровную клятву. до того вы абсолютно вольны спросить меня о деталях — я постараюсь рассказать всё, что не является тайным. и ещё, — сделав два шага в сторону, я обернулся, — я бы хотел попросить вас не разглашать никому наш разговор, если вы всё же откажетесь от предложения. а я могу понять и это.
с пару минут, прикрыв глаза, всё также быстро я продолжал ходить из стороны в сторону. взгляд мой, расфокусированный и пустой, падал на регулярные яркие пятна. комната больше не привлекала меня. в голове, словно часы, работал крайне простой и уже выверенный механизм.
остановившись, выпрямившись, открыв глаза и развернувшись, я оказался напротив малкавиана.
меня уже совсем ничто не пугало.
ни предстоящие годы работы.
ни жертвы.
ни даже отказ.
коридор будет построен, чего бы мне это ни стоило.
защищать тремеров и капеллу — мой долг.
больше того, теперь мне было, кого терять.
-на самом деле я знаю, что вы согласитесь.

Отредактировано Howard Todd (2019-10-14 00:31:46)

+2

3

[indent] Максвелл не любил уединенность. Несмотря на то, что голоса из паутины порой требовали его внимания, не оставляя ему ни единой собственной мысли, это все равно было не то. Подумать только, он никогда не был один, и тем сильнее его страшило одиночество, влекущее за собой столь много: восстающие из пола фигуры, мелькающие в дверных проемах тени, завывание, слышное лишь на границе уже далеко не человеческого слуха. Быть может, именно поэтому Эвр беспокоилась. Именно поэтому приставала с расспросами, и, ни в коем разе не удовлетворившись молчанием, все-таки приняла его правила, но применила их по-своему.
[indent] Победа! Какая оглушительная победа! Дорогие слушатели, давайте вспомним еще раз, как это было. Люк Грэм, — щёлк. Это было уже третье по счету радио, оставленное включенным. Первое передавало о расстрелах в Мехико, второе было настроено на местную волну. Парочка еще оставались включенными где-то в глубине дома, но Максвелл не имел желания их искать, потому что, —
[indent] На мебельном гарнитуре, что возрастом был ближе к Максвеллу, чем к любому из его чад, был разложен чехол для инструментов. Выложенные от малого к большому лезвия поблескивали в свете электрических ламп и, — ох, Эвр, — явно были выложены с любовью. С той же любовью, с которой она перемешала порядок его книг, выложив их по цветам корешков, и уже внутри цветов отсортировав по алфавиту. И неважно, что научные энциклопедии соседствовали с поэзией прошлого века, это уже были такие мелочи. Она пыталась забить его мысли чем угодно, лишь бы не единением с собой, но правда была в том, что Максвеллу и так было о чем подумать.
[indent] Шестое радио застало его в прихожей. По нему крутили британский рок, и Максвелл немного задержался, покачивая головой под rolling stones, прежде чем щелкнуть тумблером и оборвать музыку. Уже после, глядя на расхаживающего по зале тремера, он думал, что Эвр непременно развеселило музыкальное сопровождение этой ночи, но Максвеллу было не до веселья. Шатающийся мион следовал за рослой фигурой Эрна, и, - Эрн. Эрн. Он звал себя не так.
[indent] Говард. Не было имени более подходящего для него, Максвелл понял это с первой их встречи. Тогда тот стоял чуть поодаль, исполняя букву камарильского этикета, но не заметить его среди вороха решительных взглядов, взглядов, наполненных презрением и подозрительностью мог только слепец. Максвелл не был слепцом и видел хранителя, что сидел внутри.
[indent] Эта встреча была даже не вопросом вероятности, лишь времени. Максвелл улыбался едва-едва, не маской пустой благожелательности, а чем-то более открытым. По-настоящему располагающим. Долгие годы наблюдений показывали, что он мог себе позволить эту откровенность.
[indent] - Только радио, но оно глухо к чужим словам в это время суток, - слова, что были то ли попыткой разрядить атмосферу, то ли сказанные всерьез, всё та же улыбка, легкий кивок вслед - Нас никто не услышит, я позаботился об этом.
[indent] Подумать только; Максвелл вскидывает брови, - его лицо оживает от эмоций, и это совсем не чета тому поведению, которое он демонстрирует на собраниях. Но эта ситуация, эти слова, что повисают в воздухе. Доверие было самой ценной валютой в мире сородичей, и сейчас, готовый за нее биться, он не ожидал, что всё будет преподнесено добровольно и откровенно (быть может, оглядываясь назад, этого можно было ожидать. быть может, там было не так много откровенности, сколько ее показывалось. это было бы разумно).
[indent] Максвелл стоял чуть поодаль. Не позволял себе присесть, но прислонялся плечом к дубовому буфету чуть более фривольно, чем это было положено. Он не любил политику, хотя умел в нее играть, и что-то внутри него подсказывало — сейчас можно, отпусти себя, хотя бы ненамного и незначительно, но отпусти. Давление в грудной клетке, что уже так давно лишь симулировала дыхание, ослабло. Максвелл следил взглядом за мощным силуэтом миона, пытавшегося копировать походку Эрна, отмечал, как стигийцы убираются с дороги, стараясь не попасть под чужой чеканящий шаг. Это был хороший знак. Определенно.
[indent] Он слушал внимательнее, чем это могло было показаться; блуждающий взгляд никогда не внушал остальным доверия, но это было то, кто он есть — Максвелл не позволял себе ни на секунду ослабить бдительности. Следил за порождениями этого мира, пока слух обволакивала выверенная речь и четкий ритм шагов, и думал, отбрасывая маловажные аспекты и притягивая детали, что были важнее всего. Слушал до конца, не позволял себе вклиниться в паузу, даже когда казалось, что она затянется надолго, потому что чувствовал — это еще не все. Так и оказалось.
[indent] Деревянный паркет мягко скрипнул, будто оповестив своего хозяина; рослая фигура тремера выросла напротив, и Максвеллу пришлось поднять голову, чтобы заглянуть ему за плечо. Мион, всё это время неотрывно следовавший по пятам, остановился у дверного проема, всем своим видом демонстрируя выжидание. Хороший ли это знак?
[indent] — Вы знаете, чего хотите, и ваше стремление достичь желаемого я не могу не оценить, мистер Тодд. Это нынче редкость. Вы не зря там, где вы есть, — улыбка, блуждающая по губам, будто намекает, что Максвелл позабавлен чем-то, но это быстро сходит на нет. Он серьезен и собран, и от расслабленности, что была ранее, остается лишь легкий флёр, — ещё немного, и я подошел бы сам, но вам удалось опередить меня.
Много стоит.
[indent] Максвелл кивает самому себе. Бормочет под нос да, это хорошо, конечно, иначе и быть не может,Другие сородичи не будут вовлечены. Всё происходящее останется между нами и не покинет пределы этих стен. Всё происходящее — не ради нас, а ради тех, за кого мы в ответе, — Максвелл кивает еще раз, уже более осознанно, трет подбородок тыльной стороной ладони и хмурится. Смотрит вниз и влево, где по полу начинает стелиться тонкое полотно тумана. — Это правильно, мы должны быть готовы на всё ради них, и этот план — он о защите, а не нападении. О фокусе из рукава, что всегда припасен на самый последний момент. Вы любите фокусы? Я когда-то их очень любил.
[indent] Ладонь под подбородком замирает. Максвелл опускает руки, и мысли в его голове перекатываются, словно каменные сферы в ловких ладонях. 
[indent] — Я не буду искать конфронтации. Бойни бессмысленны. Вы хотите сохранить жизнь неонатам, и я поддержу вас в этом, но для этого нужен способ, который не даст им попасть под огонь. У каждого из нас свои методы, и я знаю, что могу сделать со своей стороны, но вы говорите — есть план. Вы не глуп, вы знаете, что рамки и ограничения существовали, существуют и будут существовать, но то, что звучит сегодня — вопрос не рамок, а баланса. Наш вклад и отдача должны быть равноценны для каждой из сторон, иначе это не будет работать, — Максвелл качает головой, щурится, взгляд мажет по чужому лицу и останавливается за другим плечом. — мое согласие было с вами с самого начала, как только вы переступили порог этого дома. Я доверяю вам, и я готов выслушать всё, что вы скажете.
Шальная мысль не удерживается: могу ли я верить на самом деле? Что-то внутри, до боли похожее на голос Терры, смеется: лучший способ узнать — это доверять ему, а время рассудит.

+3

4

здесь кто-то был. однако моё внимание расконцентрировалось.
я различал теперь издалека негромкую музыку.
и она овладела моим существом.
цикличная и повторяющаяся игра гитары, неясные и незнакомые мне слова. и труба. этот тяжёлый и нервный, тонкий, дрожащий звук. кислый и победоносный. он продолжал гудеть в моей голове негромким эхо, оповещая о предстоящей борьбе.
в один из циклов, на третьем такте, я как раз поднял взгляд и, наконец, разглядел (смог увидеть?) хозяина дома. будто он сам вдруг решился передо мной показаться, а не я различил его в полумраке (с другой стороны..). вот его голова, его лицо, предельно чёткое и различимое, шея и руки. было бы крайне невежливо, начать разглядывать максвелла так в упор, и потому я отвернулся с усмешкой.
у меня будет ещё достаточно времени.
я был уверен, нам предстоит череда долгих встреч.
а, это радио..
хмыкнув, я ничего не ответил, только лишь посмотрел на малкавиана.
наверное, он знал лучше, и мне действительно не было необходимости говорить о безопасности здесь. по крайней мере, казалось именно так. насколько я мог понять ещё на подходе, его убежище, правда, было защищено. однако эта улыбка..
я бы хотел доверять ей (и доверял в какой-то степени). но.
я улыбался так же, когда боялся.
и хотя было ясно, что максвелл ривз — это не я, волнение всё же присутствовало.
оба мы, а это было в общем-то предсказуемо, всё это время следили за изменениями в лицах и поведения друг друга. мне удалось заметить многое, но тем не менее оставались вопросы.
в частности: что его беспокоит. и беспокоит ли его что-то? (да)
у меня было подобное ощущение, однако не было доказательств. (да)
а я старался не полагаться на интуицию. по крайней мере, свою.
в остальном.. что в остальном?
ни общая рассредоточенность, ни действия малкавина меня не смущали. это казалось мне чем-то естественным и органичным его природе (насколько, конечно, мне удалось её пронаблюдать и изучить до того). к тому же, мы находились не на моей территории, из-за чего подобное поведение было нормальным. по крайней мере, мне так казалось.
может быть, мы действительно были похожи.
-да. всё не зря, — глухо вдруг отозвался я после молчания.
мне нужно было сначала услышать, что скажет малкавиан.
мне нужно было понять его.
понять настолько, насколько это возможно.
и меня удивляла та лёгкость, хм, простота нашей коммуникации. стараясь быть, как и всегда, рациональным, я искал в этом подвох, однако не находил его. может быть, это действительно было нам предначертано? то есть.. не то, чтобы я верил в фатум настолько и в предсказания будущего дословно, но.. то есть, ладно, скорее, в антиципацию и моделирование вариантов, в котором каждый из знаков был. к чёрту. я уже сам начал путаться в собственных мыслях: долгих и вязких, мутных, цветных, густых и пахнущих будто жвачка, — надеюсь, что мы и дальше сохраним наше единомыслие, мистер ривз.
видимо, я ещё не привык к его дому.
мне приходилось читать: такое случается. своего рода защита здания. всё в порядке (по крайней мере, меня не начинает рвать кровью и трясти в лихорадке, как это было бы, если бы здесь работал я. вообще, это забавно. около двадцати лет назад до меня доносилось, что паре слабых сородчией вдруг становилось нехорошо рядом с капеллой. они не заходили в неё, не подходили к ней, но ощущали магию издалека. условно, конечно. кажется, в тот момент я как раз пробовал новое начертание и.. необходимо будет вернуться к этому. позже). мне было сложно представить, что бы происходило со мной, если бы вся защита здесь была активирована. безумие? галлюцинации? голоса?
может быть, я бы увидел комнаты совсем иначе?
стулья в неоновых кровоточащих ранах. и растворитель, капающий с потолка, — вы говорите моими словами, мистер ривз, я поражён, — моё лицо вдруг смягчилось. я ощущал это и удивлялся не меньше. может быть, выражение его сейчас напоминало растерянность и удивление, однако я улыбался внутри себя, — признаюсь, что мне казалось, я никогда не найду такого сородича. и не услышу подобного ни от кого. по крайней мере, своего возраста и положения. но это лирика,
вообще, я избегал лишних слов.
но мне хотелось сказать ему это.
здесь и сейчас.
из-за стены раздался звук, напоминающий белый шум.
после мне удалось различить нечто, чем-то похожее на барабаны.
но лишь похожее.
-фокусы? нет. не люблю фокусы. предпочитаю магию. если же говорить о чудесах — люблю силу духа. глупая шутка.. не шутка на самом деле. хм. ладно, а вообще, — голос мой становился всё тише, а лицо всё озадаченней. и, наконец, вновь оно потяжелело и стало привычным: хмурым, задумчивым и чуть насмешливым. каждая мышца из тех, что я задействовал, приняла своё место.
я никогда не выходил из напряжения, — единственное, — короткая пауза, — единственное исключение, которое я попросил бы вас сделать. мне бы хотелось посвятить в наши планы своё, хм, своего сына, — всё это было очень неловко. я ведь фактически противоречил собственным же словам, — он ещё очень юн, конечно, но у него есть потенциал, в будущем нам, возможно, понадобится его помощь, — я просил максвелла о молчании, однако сам был не в силах его сдержать, — ведь мы не можем охватить все области знаний. и мы не можем освоить все дисциплины. было бы вполне разумно найти кого-то, кто бы позволил нам не беспокоиться об общих пробелах в знаниях и слабых сторонах, — не смотря все на мои оправдания, а я старался быть рациональным, истинная причина крылась в другом.
я должен говорить правду, если доверился. и если мне доверяют.
-я не смогу солгать ему в любом случае. а он меня обязательно когда-нибудь спросит.
переведя взгляд с малкавиана на стену, а затем на пол, я зашагал по комнате, — если вы согласитесь, конечно же, вы так же сможете взять помощника. если вы захотите, — глухо проговорил я, стараясь сосредоточиться на одной точке — небольшом ярко-синем пятне на полу (в общем-то, совершенно не важно, было ли оно там на самом деле), — если у вас есть кто-то, кто, как вам кажется, будет способен помочь в осуществлении нашего плана, — остановившись, закрыв глаза и осознав, что все слова, как бы там ни было, уже услышаны, я перевёл взгляд на максвелла, — вы можете отказаться. я никому не расскажу в таком случае. поиск решения станет моей проблемой. вы можете выбирать.
возможно, мне показалось, но собеседник мой тоже был озадачен.
один вопрос: чем?
наше молчание длилось недолго.
малкавиан заговорил, однако я не отвечал ему. у меня не было необходимости отвечать на каждую его фразу, ведь мои мысли и без того звучали с ним в унисон. мы оба слышали это.
-план. да. пока у меня не очень много идей. главная, основная из них — это тоннель. звучит безумно, но вам должно такое нравиться. извините, — о, я почти что смеялся, сам, как безумный, вытягивая из кармана сложенную в восемь раз карту города, — да, мы бы могли соединить наши дома проходом и, — вдруг прервавшись, я перевёл взгляд на максвелла, в левой моей руке вместо карты уже был скальпель — можем поклясться прямо над картой. достаточно символично? вы любите символизм?, — было уже не важно, какой процент доверия я имел к этому малкавиану. уровень моего напряжения был максимальным, — мне это нравится. говорящие вещи. не в прямом смысле, конечно.
медленно на пол падали крупные и тяжёлые капли.
я стоял с вытянутой вперёд правой рукой и оголтелой улыбкой.
по крайней мере, мне так казалось.
можно ли быть в чём-то уверенным в доме малкавиана?
в общем-то, уже идя сюда, я был готов рисковать.
именно так.
и потому..
если не знаешь, что делать, — делай шаг вперёд.

Отредактировано Howard Todd (2019-11-09 22:33:32)

+3

5

[indent] Впечатляюще.
[indent] Водовороты вселенной закручивались один за одним и каждый из них эхом отдавался в этой комнате. Каждый из них звучал по своему и настраивался на свой собственный ритм: глухой бой барабанов, бубнеж диктора, что слышен едва-едва, отчего голос превращался в белый шум, гитара и протяжный стон трубы. Говард был удивительно восприимчив в этому: напряжение касалось линии его плеч и надавливало между лопаток, прямой взгляд в упор сменялся усмешкой. Этот калейдоскоп эмоций был недоступен ранее ни одному из них, но здесь, — быть может, это душа малкавианского убежища, — можно было все.
[indent] Максвелл давал рассматривать себя, не закрываясь ни в коем разе, смотрел в ответ (но все ещё периферией зрения, отчего картинка чуть плыла, но возвращала четкость каждый раз, когда он менял точку взгляда), и в этом было что-то, что они не позволяли друг другу ранее, только короткие взгляды исподтишка и ничего более. Это был первый шаг навстречу из тысяч других, но он был так же сладок, как первый вдох после долго задержанного дыхания, первая страница хорошей книги и первый...
[indent] Вернись обратно.
[indent] Максвелл не делает вдох, это была бы бессмысленная трата мышечных сокращений; распрямляет плечи и поднимает подбородок (что-то внутри него всё ещё способно удивляться, что Говард настолько высок):
[indent] — Пусть единомыслие станет нашим ядром, — опасный задел и тем сильнее его откровенность для Максвелла. Он вкладывает в это не только их общую веху идей, но и позволяет, — совсем чуть-чуть, — себе тонкую, совсем ненавязчивую мысль: быть может, он смог бы воспринять истину. Один из немногих, кто смог бы поверить в то, что за пределами мира есть нечто, и оно реально. Кто смог бы понять и отнестись к этому более рационально, потому что только рациональным можно было с этим миром справиться. Взаимодействовать через стопку четко структурированных записей бестиария и укрощать свой страх. Быть может, когда-нибудь Говард откроет глаза. Максвелл хотел ему помочь; желал, что он стал одним из тех немногих, кто перестал жить в слепоте. Быть может, когда-нибудь. Не всё сразу.
[indent] Максвелл внимателен. В мире, где каждый носит несколько масок, откровенность притягательна. Она показывается в растерянности, прикрывается удивлением (от своих слов? или от происходящего?), и Максвелл тянется к ней, как за правдой, что обычно скрыта полутонами недоговорок. Улыбка сидит в уголках губ, приподнимая их едва-едва; Максвелл кивает вдумчиво: — все невозможные вещи невозможны лишь до тех пор, пока они не будут осуществлены. Это хороший задел, — отвечает лирикой на лирику, но всем видом показывает, как много значат эти слова. Задела идеальнее и придумать нельзя было. 
[indent] Говард возвращается в рабочий лад. Максвелл позволяет себе лишь на мгновение дольше задержаться у точки между бровей, чтобы проследить, как озадаченность сменяется знакомой задумчивостью. Моргает растерянно — дверной проем, в котором раньше стоял мион, теперь вмещает уже двоих. Они покачиваются едва-едва, в такт собственному дыханию, но стоят недвижимо. Нехорошо. Максвелл отвлекается из-за этого, и такое поведение непозволительно. Выныривает обратно, в мир более материальный, и моргает растерянно — еще раз. Сын. Сын? Сын. Юный птенец, недавно пополнивший ряды тремерского клана. Мысль быстра — воспринимал ли он когда-нибудь Эвр как дочь? Быть может, однажды, может, дважды, но только в своей голове.
[indent] — Он слишком юн, — Максвелл качает головой. Эта идея не вызывала в нем воодушевления, и не сколько из-за неопытности птенца (он принимал на веру слова о потенциале, бесспорно), сколько из-за возраста. Из-за юности. Недостатка знаний, что мог бы проскочить в отношениях между сородичами. То, что они делали сейчас здесь — могло привести к последствиям гораздо более ужасным, чем могло представиться, если вдруг в какой-то момент всё неожиданно станет явным. Это был риск. Откровенно говоря, изначально это была достаточно рисковая затея, и вплетать в эту систему элементы, что могли бы лишь увеличить риск, а не уменьшить его? Откровенно говоря, это восхитительно.
[indent] Морщинка задумчивости прорезала лоб. Максвелл выглядел чуть более озабоченным, чем раньше, и вызвана это озабоченность была не только просьбой, что противоречила недавно сказанному, но и мионами, что скалили свои пасти, как только Говард проходил рядом. Приоткрывали свои огромные рты едва-едва, будто примеривались, с какой стороны укусить, но не двигались с места, лишь излучая опасность, но никак её не реализуя. Впрочем, это был не единственный выход из комнаты, и волноваться по-настоящему было рано, но Максвелл всегда был начеку.
[indent] Слова Говарда стоили то ли уважения, то ли порицания: не иметь возможности солгать своему птенцу, ставить его под удар и ради чего? Больше уважения, несомненно, но не рано ли было вовлекать своё детище в дела столь опасные? Быть может, мистер Тодд считал, что научить плавать можно, если закинуть человека на середину озера и оставить его выплывать, но это был радикальный подход. — Как я уже сказал, я доверяю вам. Если вы видите необходимость именно в его кандидатуре, то так тому и быть. Я не назову вам имени сейчас, но оставлю за собой право взять себе помощника. Несомненно, я оповещу вас о своем выборе.
[indent] О, это может быть опасно. Нет, это будет опасно. Чем больше знающих, тем выше вероятности, что что-то может пойти не так. Но Говард был прав: они не смогут освоить все дисциплины, и кто знает, какие аспекты знаний им могут понадобиться. Быть может, было рациональнее сначала встретиться с проблемой лицом к лицу и после искать её решения, но в этом был весь Максвелл: откровенность он ценил чуть больше рациональности.
[indent] Он чувствовал себя прекрасно. Покачивающиеся мионы не могли сбить предвкушение и воодушевление, которые ощущались лишь от одного присутствия Говарда рядом. Его смешки, шаги; дух дома постепенно проникал внутри него, и пусть за его пределами всё снова вернется на круги своя, но прямо сейчас Максвелл не мог отказать себе в удовольствии: задерживал взгляд всё чаще, вслушивался в речитатив чужих слов (пока мионы подходили всё ближе). — удача потворствует безумцам, а тоннель — хороший вариант, только подумайте. Нам придется позаботиться о том, чтобы на него не наткнулись другие сородичи, и вы знаете, о ком я говорю, но это неплохое начало. Магия там, фокус тут, всё решаемо. И да, я люблю символизм.
[indent] Максвелл смеется. Это одинокий смешок сначала, короткий, неловкий, почти смущенный, но он раскрывается низким, тихим смехом, когда первая капля крови падает на пол. Нечто внутри него поднимает голову, втягивает воздух, наполненный тяжелым металлическим привкусом. Нечто скалится, когда лезвие вспарывает ладонь, и само подталкивает руку к рукопожатию. Крепкому, длительному, и Максвелл чувствует, как их кровь взаимодействует между собой. Чувствует спокойствие, столь не свойственное ему, столь сильное, что ему удается перекрыть извечный страх, пусть и на недолгое время. Чувствует, как мионы вырастают у него за спиной, и давят-давят-давят; первое правило — всегда самое важное.
[indent] Максвелл дергает Говарда на себя. Зажимает сцепленные руки между телами и приобнимает за плечо, заставляя склониться ниже. Его голос спокойный, ровный, совершенно безэмоциональный, льется тихим шепотом: — быть может, из-за этого они придут к вам. Не стоит волноваться. Пока я рядом — они не тронут вас.
Размыкает рукопожатие и тянет руку к лицу: порез нехотя заживает, стекающая к запястью кровь пытается запачкать манжеты рубашки. Максвелл склоняет голову к одному к плечу, к другому, закатывает рукава и хлопает в ладоши. — тоннель — это хорошо, но сильнее меня беспокоит безопасность наших убежищ. Думаю, что-то это место сможет выдержать, но и его запас прочности не бесконечен. Я бы хотел его увеличить, это даст нам дополнительное время. Быть может, экскурсию, чтобы вы глянули на него взглядом профессионала, или отложим это на другой раз?
[indent] Мионы за его спиной раздирают голову на две половины, демонстрируя зубастый оскал и длинный, извивающийся язык, рычат что-то на своем и делают шаг вперед. В глазах Максвелла прячется мягкая улыбка — не бойтесь, они не прикоснутся к вам.

+2

6

музыка прекратилась.
и я молчал.
по крайней мере, мне так казалось.
всё, что касалось действий и ощущений здесь, подвергалось сомнению.
но, как ни странно, это нормально.
я понимал, куда направляюсь. и я осознанно не накладывал на себя никаких защитных чар. мне было важно понять, с чем же придётся работать далее. кто меня встретит. и..
«пусть единомыслие станет нашим ядром».
слова малкавиана повисли в воздухе, словно цепляясь каждой из своих букв за осязаемые, однако ненастоящие, невидимые иголки.
я ощущал их всем своим телом.
я промолчал.
я кивнул.
необратимость сложившейся ситуации в какой-то момент наконец отрезвила меня. и потому я, собравшись, снова задумался. не было больше смысла мучить себя сомнениями по поводу нашего с мистером ривзом друг к другу доверия, а также моего страха перед возможной ловушкой. мы уже были здесь. мы уже разговаривали. мы уже обсудили начало плана. он знал достаточно и даже больше в какой-то степени. именно потому мною и было принято следующее решение: если вдруг малкавиан откажется от кровной клятвы, то мне придётся напасть на него. сразу же. честно. и мне придётся стоять до конца.
впрочем, я был уверен: этого не случится.
и потому мог говорить. опять.
-это действительно весьма хороший задел. жаль только, что он один, сам по себе, не гарантирует всего успеха. но мне не привыкать к усердной работе. вам, я надеюсь, тоже.
малкавиан улыбался.
но до сих пор мне было неясно, что же скрывалось за выражением его лица.
он всегда будто присутствовал одновременно здесь и.. не-здесь (мне пока сложно было предположить суть этих мест). возможно, хм.. эта его улыбка предназначалась совсем другим существам? его безумие.. какое оно? я представлял максвелла ривза, рослого широкоплечего малкавиана, бредущим по голубым и тёмно-фиолетовым выжженным и пустым неоновым пастбищам в не по размеру большой соломенной шляпе со шнурком, соединённым под подбородком бусиной бирюзового цвета. со взглядом, одновременно строгим и безмятежным, всё это время направленным в мерно плывущий густой багровый туман, из-за которого слышались странные звуки. вот он взмахнул рукой, и всё затихло. свистнул, и внутри пелены всё задрожало. «слушайте! слушайте!». в общем-то, совершенно не факт, что в той потьме возятся между собой его «детишки». кто они? странные мысли. и..
нет. слишком много вопросов.
это всё дом.
устало я начал тереть ладонью сначала лоб, затем — глаза.
в общем-то, новый опыт не будет лишним. до того я не общался с малкавианами настолько тесно. и никогда не был.. в гостях. чёрт, это даже смешно.
я резко остановился, — да. но, послушайте, — голос теперь зазвучал сухо и холодно.
и пусть внутри мне было ясно, что максвелл не столь враждебен, сколько.. рационален (вот уж неисповедимы пути в малкавианском доме), однако, — он бы лишь знал о плане, но не участвовал в нём. пока не научился бы и не.. подрос. просто. хм. я буду отвечать за него, в любом случае. за каждое слово и действие моего сына, — мне больше не хотелось оправдываться. и не хотелось кого-либо уговаривать. а ещё — выглядеть пустословом (видимо, мне предстояло искать другой путь), — но, как уже было сказано, решаете вы.
максвелл был обеспокоен.
я это видел. и понимал его.
мне бы, наверное, тоже совсем не понравилось бы подобное. это, как минимум, выставляло меня зависимым от эмоций и ненадёжным. верно, мне стоило бы начать своё предложение с данной поправки. но.
всё дело в том, что план предназначался в частности и в особенности для моего ребёнка. не только как для представителя молодняка тремеров, но и.. вообще. фрэнсис.. он должен знать, как поступить, если со мной что-то случится. и должен знать, как помочь остальным.
малкавиан молчал.
а моя и без того уже никакая надежда таяла подобно свечке.
что?
переведя взгляд на максвелла, я задержался сначала на вздрагивавших тяжёлых чёрных тенях, падавших на лицо моего собеседница, а затем, вдруг осмелившись, взглянул ему прямо в глаза, — я благодарен вам. за доверие, — пауза, — всё, что я говорил до того в силе. и если что-то произойдёт, а я не думаю, что случится подобное, спрашивайте с меня, — из-под прикрытых век я наблюдал теперь лишь половицы. мне показалось, они качаются. будто от чьих-то шагов. но мы не двигались, — да. да. конечно, — пробормотал я рассеяно, — так будет честно.
теперь, когда волнующий меня вопрос был закрыт, мы могли приступить к плану.
необходимо было собраться с мыслями. иначе мы потеряли бы драгоценное время. и пусть у нас его, как могло показаться, более чем достаточно. нет. на самом деле это не так (и никогда не было так), — да. да. конечно. это была моя первая мысль, мистер ривз. и потому я предлагаю использовать уже построенные коммуникации минимально. вы понимаете, что я имею в виду?, — на самом деле глаза у меня горели только лишь от одной мысли об этом, — наш тоннель. только наш и ничей больше. знаете. только наш. никто о нём не будет знать. никто его не найдёт. мы его спрячем. мы его защитим. закроем общими чарами. вашими и моими, — мысли цеплялись, связывались в единый смысловой луч (с началом и без конца), слова чеканились поочерёдно. негромко, однако чётко и максимально разборчиво, — они не смогут найти его. а если смогут, то не пройдут далеко. я готов всё вложить, всего себя вложить, все свои силы, чтобы они это не сделали. у меня уже есть несколько вариантов печатей. да! выверну наизнанку, выпотрошу, всю кровь достану, город затопит. никто не сможет напасть на наш молодняк в этих тоннелях. никто не сможет обидеть их. и они будут защищены, если такое потребуется. пока не придут к конечной точке. что ж, — резко я замолчал, — в таком случае, забота о новоприбывших ляжет на нас, смотря в какое убежище и кто придёт, — пауза, — а.. об убежище. вы, верно, знаете, что капелла закрыта и туда могут попасть только тремеры. у меня есть вариант на этот счёт. я предлагаю своё убежище. это большие апартаменты, там есть питание. немного спальных мест. однако это решается. я готов выделить первый этаж своей квартиры полностью. и часть второго. но, к сожалению, не все из имеющихся на нём помещений.
на самом деле этого было достаточно.
более чем.
время шло.
время шло где-то вне стен данного дома.
здесь же, наоборот, оно скакало. то замирая, то как-то бешено и насмешливо прыгая вокруг нас.
вот мы приветствовали друг друга, а вот стоим напротив, и наша кровь медленно капает на упавшую карту.
а потом.
всё изменяется.
ошарашенный, я пытаюсь пойти назад, однако максвелл держит меня. я бы хотел его оттолкнуть по привычке, но мне сейчас необходима поддержка. и плечо моё вдруг не тяготит его рука. я плохо вижу малкавиана, однако слышу его спокойный голос.
но мне нехорошо.
вокруг всё.. плавится. и плывут белые тени, будто бы мир инвертировался, и ещё.. чёрт. что за чёрт?! я оборачиваюсь и различаю неподалёку странных существ, образы из описаний ночных кошмаров. их очертания. грозные и тяжёлые, — они?.. они? придут?.. кто?.. они.. я кажется, вижу. что это? я никогда не наблюдал подобного, не могу даже представить.., — всё так же повернув голову, я стоял, упёршись взглядом в оскалившихся созданий. теперь мне были видны и их широкие пасти, — вы.. вы всегда это видите, и до того вы.. вы.. чёрт. вы.. вы на это смотрели? это опасно, это нас слышит?, — наконец я обернулся к максвеллу, — не лгите мне. оно понимает, что мы говорим? оно понимает, о чём шла речь?, — выдернув руку, я развернулся и сделал шаг вперёд по направлению к мерцающим в странной белёсой дымке созданиям. чем бы они ни являлись, это меня не волновало, — я буду атаковать, если да.
малкавиан говорил что-то.
но я не слышал.
я смотрел опустошённым взглядом, как исчезали в видимых до того очертаниях комнаты существа. и как мерцал, сбегая в щели, ставший за долю секунды ярко-зелёным туман (всё это навсегда запечатлеется в моей памяти), — что? безопасность? простите, — нахмурившись, я повернулся обратно к максвеллу, — да. да. пожалуй. пойдёмте. я посмотрю, что можно сделать.
на самом деле мне просто очень хотелось покинуть комнату.
впрочем, с другой стороны, мистер ривз был очень кстати с этой идеей.
мои защиты обычно никогда не подводили.
и если можно было отметить союз подобным подарком, почему нет?

Отредактировано Howard Todd (2019-11-13 03:19:46)

+2

7

[indent] В мире не было ничего красивее горящей идеи. Она была способна на всё: расправить сгорбленные плечи, вдохнуть утерянную жизнь и поджечь искрами взгляд. Те времена, когда Максвелл горел чем-то настолько сильно, остались где-то позади, и теперь чаще его наполняло размеренное спокойствие. Не только от недостатка этих самых идей, но от максимального контроля, в котором он держал себя, не давая своему разуму рухнуть в бездну. Контроль был его кредо уже так долго, что ему позабылись эти искры в собственных глазах.
От того приятнее было наблюдать подобное в других.
[indent] Максвелл кивал. Клонил голову набок, вслушивался в короткие, рубленные фразы, но настолько полные запала, что его, - еще немного, - и можно было прочувствовать на ощупь. Это влекло, быть может, куда больше плана защиты, но Максвелл старался оставаться чуть более рациональным, чем нет (хотя фокус внимания постоянно куда-то сдвигался. куда-то... не туда).
[indent] Это казалось правильным. Незримые чужому глазу запутанные тропы, уходящие под землю, недоступные даже подземным обитателям. Укрытые магией крови, магией безумия и откровений, что были бы сплетены воедино, это вставало у Максвелла перед глазами. Это могло бы сработать. Быть может, чуть позже, когда уляжется первая, столь яркая эмоциональная волна. Максвелл знал - сейчас ему тяжело было мыслить разумно. Еще тяжелее стало, когда Говард упомянул о своем убежище. Он буквально почувствовал, как в глазах отразились ноты замешательства - они были настолько откровенны? Или, быть может, собственное убежище не значило для Говарда то, что значил для Максвелла, но...
[indent] Потом всё перестало иметь значение.
[indent] Шестое июня тысяча девятьсот семьдесят первого года: Говард Тодд, примоген тремер, прозрел.
[indent] Это нельзя было назвать прозрением в полной мере, лишь дуновение ветра на берегу моря от урагана, что бушевал в самом его глубине, но Максвелл заметил. Запечатлел в своем разуме каждое слово, каждую измененную черту лица, ошарашенность и опустошенность, последовавшую за ней. Дернулся следом, пытаясь предотвратить любые контакты, но привычная игла страха кольнула его неживое сердце: всё закончилось. Так же быстро, как и началось, только мионы стояли за спиной Говарда и тихо урчали на своем родном наречии, то ли переговариваясь между собой, то ли... Быть может, когда-нибудь Максвеллу удастся их понять.
[indent] - Вы всегда атакуете то, с чем встречаетесь впервые? - Максвелл качает головой. Машет ладонью, призывая не отвечать на этот вопрос, - не существует того, кто сможет понять этих созданий, да и нет им дел до наших планов, - мион, стоящий слева, вдруг широко раскрывает свою пасть и нападает на рядом стоящего собрата, вырывая клок мяса из его бока. Они валятся навзничь, катятся по полу, оставляя за собой кровавые пятна, и в нос Максвеллу бьет металлический запах. Он морщится, указывает Говарду на дверной проход и идет первым, - пройдемся.
[indent] Узкие коридоры встречают их радушно. Поскрипывают паркетом под ногами, любопытно выглядывают тенями из приоткрытых дверей. - В этом доме теней больше, чем людей, которые могут их отбрасывать. А что еще им остается? Они заполняют себя движением, делают вид, что они такие же, как раньше. шумные, яркие, живые, - Максвелл рассказывает о доме в пол-голоса, прижимается к стенам, чтобы не пройтись по стигийцам, что по привычке раскидывают тут и там свои конечности, - не сердитесь на наш дом, он всегда готов принять бесхозные тени, которые бродят по чужим домам и не могут ни за что зацепиться.
Зубастой пастью раскрывается вход в подвал. Максвелл спускается по неровной, рассохшейся от прошедшего времени, лестнице, и смахивает пыль с полок, загроможденных хламом. Банки с краской, старые инструменты, одна из картин, приставленная к стене: изрезанный холст с пятнами на нем. Забытое во времени место, и его можно было бы использовать. Слабое сейчас, неприкрытое ничем, забытое всеми, в этом его минусы и плюсы, Максвелл указывает на них: - думаю, это идеальное место для начала тоннеля, если его подготовить.
[indent] Тропа ведет дальше, глубже, туда, где дом изменяется. Где по стенам ползут полосы краски, где в углах прячутся вазы причудливых форм и размеров. В гостиной, что обычно считалась комнатой общего сбора, была нарисована звездная карта на потолке. Столовая, кухня, комнаты для гостей - это всё был обычный дом, вот только дьявол прятался в деталях. Максвелл шагает через проем, окантованный под зеркало и оказывается в холле перед массивной дверью, - и наш финальный экспонат - мой кабинет, прошу.
[indent] Ему подходило слово - монументальный. Крепкая, резная мебель, десятки, сотни книг, выстроенные по классификации, сейчас были перемешаны. Энциклопедии медицины и биологии соседствовали с мифами и рассказами народов мира, художественной литературой, сшитыми между собой листами бумаги без обложки. На столе в хаотичном порядке были разбросаны письма, на конвертах которых витиеватым почерком выведено Провиденс, штат Род-Айленд и рисунки, среди которых уже прослеживались знакомые образы.
- Вы видели всё. Думаю, наш дом сможет укрыть в себе всех детей. Не без проблем - быть может, будет тесновато, но мы сумеем разместить всех, если это будет необходимо, - в воздухе осталось невысказанным надеюсь, не будет, - что скажете?

+2

8

мне.. мне потребуется какое-то время, чтобы смириться с тем, что я сейчас пережил.
о, да. сон разума рождает чудовищ. я слышал.. раньше.
однако это впервые происходило со мной. и наяву.
и они были настолько близко.
и настолько..
хватит.
собрав все силы, я постарался сосредоточиться.
так, в тишине, мы оба стояли какое-то время.
волны безумия, полные холода и мурашек, то находили на всё моё существо, то отступали. однако иглы задерживались во мне. и я с усилием избавлялся от них, мысленно вынимая их за второй острый край. одну за другой.
но они не кончались.
а ещё этот туман..
хватит.
всё.

также я был слегка ошарашен вопросом максвелла.
нет, не так.
я был слегка ошарашен тем, что теперь мне приходилось искать ответ на него.
и снова это не так.
ответ на самом-то деле был на поверхности.
однако стоило больших усилий не раздавить его. и не спрятать, — нет. не всегда. просто. теперь, ну.. мне есть, что защищать.
и кого
-и кого.
переведя взгляд куда-то вниз, отвернувшись, нахмурившись, я приложил очередное усилие, чтобы собраться, — я.. да, я знаю, что это было не совсем правильно и.. опрометчиво и.. ладно. мы дали клятву сохранять тайну, я её сохранял. по крайней мере, я был готов к этому, — неловко вышло, конечно, — как видите, иногда мои подходы могут быть.. радикальны.
выпрямившись, я развернулся и посмотрел в глаза максвеллу.
мне можно было бы не стесняться своей действительной мотивации. и хотя я не солгал в объяснении, его необходимо было дополнить (раз уж мы договорились о честности, хоть и без слов), — к тому же мной было сказано многое. в том числе про моего ребёнка. а я не знал, кто эти существа, насколько они разумны, насколько и вообще враждебно ли они настроены лично ко мне, моему клану, иным формам жизни и. что ж. мой опыт.. разный. да, я всегда готовлюсь к худшему. знаете. эти.. объекты.. они не выглядели похоже на тех, кто идёт на контакт. потому, хм. я просто действовал так, как поступили бы многие, полагаю, — молчание, — ни одна тварь, живая, мёртвая, настоящая, не настоящая, не тронет моего сына, — закончил я сухо, негромко и замогильным голосом.
что же, мне будет необходимо ещё немного времени.
нужно собраться, взять себя в руки. я понимал это.
как и то, что сейчас дело было не в доме. отнюдь.
вот так всё просто.. о. это.. огромное ощущение, — ладно. пойдёмте.
все эти помещения больше не действовали на меня.. так.
или, по крайней мере, мне так казалось.
на самом деле мне было всё равно. я шёл за малкавианом, стараясь не отклоняться от выбранной им траектории, пусть и весьма чудаковатой (видимо, на это были свои причины. неудивительно) и думал, думал, и думал. мне было неспокойно. ладно. не знаю. я верю максвеллу и не думаю, что он солгал мне по поводу тех созданий. видимо им, скорее всего, правда плевать на нас и наши планы. но, тем не менее, может быть, мне не стоило впутывать в это фрэнсиса? что если он столкнётся с ними когда-нибудь? что если эти твари увяжутся вслед за мной, и я не буду рядом в нужный момент? стоп. так. стоп. мне нужно успокоиться. мне нужно успокоиться. мне нужно успокоиться, чёрт возьми. ничего не случилось. они, вообще, возможно, не настоящие, это же малкавиане и.. чёрт, нет, — кто это был?
уходить ответа я не намерен.
мы продолжали следовать по коридорам.
тело автоматически то отклонялось, то возвращалось в прежнее положение.
и эта долгая, бесконечная, как мне казалось, прогулка, будто бы стала напоминать ритуал.
-не сержусь, — как-то растеряно пробормотал я, сосредоточившись и, наконец, оглянувшись, — и даже, хм, понимаю в какой-то степени. моё убежище.. оно.. по факту, это подпольная клиника. я принимаю там тех, кто не способен получить помощь иначе. и хотя люди в моём представлении не бесхозные тени.., — молчание. я не хотел быть вновь осмеян, — вы меня понимаете. я надеюсь.
мы пришли.
или.. не так. о, наконец, когда мы пришли. снова не так. о, это место.. оно напоминало мне что-то, однако я не мог вспомнить, что и когда, где и при каких обстоятельствах я мог бы видеть комнату, помещение, подобное этому.. может быть, в вызванном ритуалом сне. или глубокой двенадцатичасовой медитации.
как бы там ни было, я всё равно не мог утверждать, что это было оно.
зато я был уверен в другом, подвал — отличная точка для старта.
-более чем.
то, что случилось потом, наверное, навсегда запечатлится в моей встревоженной памяти.
я ощутил себя юным мальчишкой, в первый раз поигравшим с механикой или какой-нибудь ерундой, сделанной на основе известной всем фарадеевской клетки. и так, от страха и рефлекторного, животного ужаса мы пришли (я пришёл) к лёгкому и тягучему, как смола, детскому любопытству.
ох. фантастически.
эван рассказывал мне однажды о чём-то подобном, но никогда мне не приходилось самому пробовать подобный ход. внешне как зеркало. это.. отлично!, — мне нравятся ваши.. штучки, — негромкий смех. может быть, я бы и сам когда-нибудь (предварительно расспросив, если такое было бы, вообще, возможно) тоже бы обзавёлся подобным, но.. эксцентрика никогда не находилась в ряду моих интересов..? привычек? не важно, — сколько ещё всего, наверное, у вас здесь есть, — даже не собираясь скрывать улыбку, я оглянулся.
кабинет максвелла напоминал мне о молодости.
не один я, что, в целом, было естественно, рефлексировал свои юные годы и тяготел к привычной мебели, стенам и антуражу. книги и письма. какая прелесть. видел ли он то же самое? стеллажи и бумаги, — у вас хороший вкус, — опустив брови и рассмеявшись, или, скорее, издав короткий, глухой смешок. один. ещё один. и ещё. я чуть прошёлся, — да, — слова максвелла в одно мгновение выдернули меня из мечт о юности и вернули в реальность. как бы там ни было, мы говорили о деле. и, вообще, сегодня я ощутил.. достаточно.
мне казалось, этого хватит на всю нежизнь. и даже больше. полный спектр, — я благодарен вам за предложение. да. конечно. мы разместим наш молодняк, решение всегда есть.
короткая пауза.
-но я надеюсь, нам не придётся его искать.
помолчав ещё с минуту, поозиравшись по сторонам, поизучав конверты и книги, наконец я перевёл взгляд на максвелла. снова, — мы говорили об усилении защиты, — моё привычное состояние возвращалось. я принимал и ощущал его с удовольствием. серьёзность, рациональность и абсолютное, нерушимое, вечное и извечное моё спокойствие, — можно расположить печать на двери — этого не хватало.
и вот я, прежний я, настоящий, тот, кто пришёл сюда, говорил.
и хотя что-то во мне переменилось, — но, вообще, мне кажется наиболее правильным начать со входа, — то чувство, с которым я сейчас проговаривал свои слова, давало мне понимание: эта проверка пройдена. и мы сработаемся в дальнейшем.
и пусть безумие малкавиан меня обожгло. этот шрам на подкорке останется напоминанием о нашем союзе. и важным маркером нашей разницы. что станет частью моих исследований. к тому же.., — решайте сами, — первый урок прошёл не зря для нас обоих.
по крайней мере, я верил в это.
и видел происходящее так.
-скажите, сколько печатей вам требуется. если не больше трёх и вы готовы дать мне ещё порядка полутора литров крови, в том числе и немного своей, — что до другого, необходимое я взял с собой, будучи совершенно уверенным в успехе переговоров, — то я закончу работу до того, как рассветёт.
моё расположение стоило многого. очень. и совершенно не зря.
максвелл открыл мне дверь в его мир. жуткий, но тем не менее, потрясающий.
во всех смыслах.
видимо, настало время показать ему свой.

Отредактировано Howard Todd (2019-11-25 03:21:27)

+2

9

[indent] Быть может, это слишком много. Даже эти крохи, невозможные, незримые, первые капли на дне чаши, роса на предрассветной траве - много. Излишнее и слишком сбивающее с толку. Максвелл помнит свою первую встречу с этими существами; как они вырастали из-под земли и вставали полукругом, лупили глазами и скалили зубы, гоняя его по углам. Это были не капли, волны, что затапливали его с головой, заливали в уши и горло. Благословением было, что в посмертии ему не нужно было дышать. Он уяснил сразу, истина - это болезненно, тяжело, и мир становится зыбким время от времени. За истину необходимо было платить, - плотью или разумом, - и в ответ она разделяла иллюзорное от настоящего. Раскрывала глаза и протягивала знания в зажатой в кулак ладони. Если бы кто-нибудь спросил Максвелла "стоит ли это того?" он знал бы ответ.
Никто не спрашивал. Лишь его дитя знала цену, которую он платил, чтобы знать, но ответ всегда оставался всё тем же.
Стоило. Каждый раз - стоило.
[indent] Тем не менее, мотивация примогена тремер была понимаема. Максвелл лениво раздумывал об этом, пока водил его по закоулкам малкавианского убежища. Его радикальность... стоила уважения. Желание атаковать врага неизвестного нисколько ради сохранения тайн, - и, да, Максвелл понимал, быть может, ему стоило подать чуть больше информации, но не то чтобы у них было время. Теперь, вероятно, мистер Тодд будет более готовым. Теперь, вероятно, ему больше не доведется их узреть. Слишком мала вероятность, но, кто знает, малая вероятность ни разу не значила её отсутствие, а Максвелл всегда шагал навстречу заинтересованным, если они проявляли достаточно рвения и могли заплатить цену. Мог ли тот, кто звался хранителем, положить на алтарь истины часть своей человечности?
[indent] О, это был очень интересный вопрос.
[indent] Максвелл кивает, - понимаю, и ваша гуманность стоит уважения. Это редкость в нашем мире, и, быть может, некоторые сородичи посчитают её рудиментом, - Максвелл неопределенно качает головой, - люди отбрасывают тени. Тени не всегда отбрасывают людей. Думаю, вам это знакомо.
[indent] В стенах собственного кабинета Максвелл чувствовал себя увереннее. Существа, преследовавшие его по всему дому не всегда доходили до этого места. Быть может, только самые целеустремленные, в основном те, что были лишены каких-либо органов зрения, что позволяло ему думать, - надеяться, - что обманка  работает. Это была идея Терры, её повторяющийся речитатив зеркало-зеркало-зеркало, отражавшийся эхом в его голове; раньше её идеи помогали. Эта тоже не подвела. Кабинет был островком воспоминаний, островком защиты, словно родная крепость, и его Максвелл любил куда больше, чем то место, где ему приходилось дневать. - мой сир... Это была её идея, - его губы трогает улыбка, немного печальная, ностальгическая и по взгляду видно - он где-то не здесь, - Она знала толк в том, как играть с чужим разумом, но со мной она поделилась лишь частью своих секретов, увы. И здесь не так много всего, быть может, будь это место побольше... - Максвелл встряхивает головой, мажет взглядом по стенам и ощутимо расслабляется, увидев, что существа не последовали за ними, - Благодарю.
[indent] Рабочий настрой возвращается нехотя. Где-то на задворках сознания всё ещё сидит что-то тянуще-ностальгическое, о тех временах, что уже давно должны были кануть в лету. Максвелл не вспоминает их часто - ему пришлось измениться слишком сильно, чтобы адаптироваться под ту натуру, что подарила ему Терра. Не вспоминает себя другого - живого, эмоционального, рубаху-парня. Не вспоминает вишневые зори и то, как солома колола бока. То было не просто другое время, другая жизнь, и...
[indent] Это всегда стоило того.
[indent] Максвелл прислоняется плечом к книжным полкам, наблюдает, как Говард осматривается, озирается, изучает. Следит за его взглядом - на оставленных на столе конвертах хмыкает себе под нос. Их давно пора убрать под стекло, иначе время не будет иметь к ним снисхождения.
[indent] - Конечно. Три - будет более, чем достаточно. Входная дверь, черный ход, и, быть может, ход к подвалу? Вы профессионал и я доверяю каждому вашему решению, что касается защиты этого дома. Что до крови - она в вашем распоряжении, в том числе, и моя. Но прежде... Прежде чем мы начнем, я бы хотел извиниться перед вами, - Максвелл, кажется, впервые со дня их встречи смотрит напрямую в глаза. Не отводит взгляд, уверенный в безопасности их окружения, и чуть приподнимает голову, чтобы нивелировать разницу в росте. Это стоит ему усилий - жевалки на челюстях чуть подрагивают, - но взгляд прямой и твердый, - я не предупредил вас об особенностях, что несет моя кровь. И, кажется мне, попробуй я отсрочить кровную клятву или отказаться от нее до неопределенного времени, это бы привело к некоторым не столь приятным для нас обоих последствиям, - Максвелл замолкает, берет паузу, обдумывая следующие слова, чтобы решить, с чего начать. Это были те вещи, которые он обсуждал не с каждым сородичем, но здесь и сейчас - он должен быть откровенен, - Я вижу мир более полно, чем видят его другие, и некоторые аспекты, что сокрыты от чужих глаз, открыты мне в полной мере. Эти существа - создания более древние, чем вы или я, порождения сил, о масштабах которых опасно задумываться. Эти существа... Те, что встретились нам - мионы, и о их разумности я не могу говорить. За больше чем сотню лет они были либо агрессивны, либо равнодушны ко мне, и никто из них ни разу не вышел на контакт, - Максвелл задумчиво смотрит в потолок и вновь возвращает взгляд, - Они не единственные в своем роде, и... Вам удалось заметить туман - это один из редчайших видов стигийцев, он не так редко показывается, больше предпочитает проводить время в состоянии, скрытым от чужих глаз. Они не тронут ни вас, ни ваш клан, ни вашего... - лицо прорезает вертикальная морщинка задумчивости, - ребенка. Они безразличны к тем, кто их не видит. Так или иначе, их нельзя победить. У меня было много времени, чтобы перепробовать все доступные мне способы. В любом случае, эта недомолвка - моя вина. Я стараюсь не распространяться об этом, потому что другим не нравится идея, что существует нечто за пределами их восприятия. Ну и предрассудки к нашему клану. Поверили бы вы мне, не поделись я с вами частицей своих возможностей? Или считали мои откровения лишь безумием, которым наделил некоторых из нас наш прародитель? - Максвелл мягко улыбается, явно не ожидая ответа на риторические вопросы. Отталкивается от шкафа, - впрочем, вы отличаетесь от других сородичей. Я бы ожидал чего-то необычного.
[indent] Эта фраза подводит черту не только в разговоре, но и в чем-то внутри. Максвелл замирает на секунду, осознавая её, и кивает - всё именно так. Как кусочек паззла, идеально вставший в пустой паз - картинка складывалась именно так, как и должна была быть. Правильно. Вместе они смогли бы добиться равновесия, которого нельзя было достигнуть в одиночку.
[indent] - За кровью придется вернуться, - Максвелл кивает в сторону коридора и вновь ведет Говарда за собой в небольшое помещение за столовой, в котором стоит высокий промышленный холодильник. В нем - запас крови, и Максвелл с сожалением думает о том, что его собственная кровь слишком густа - всего этого объема не хватило бы, чтобы утолить его голод. Выкладывает мешки на стоящий рядом металлический стол и оглядывает скептичным взглядом - примерно полтора литра, может, чуть больше, - этого должно хватить.
И протягивает свою ладонь. 
[indent] Его мир - странное место, полное своих опасностей и тайн. Посмотреть на чужой - что могло быть более захватывающим?

+1

10

время шло.
оно шагало за нами по этому дому. изредка обгоняя.
в эти моменты я видел во взгляде максвелла больше, чем интерес, пусть и своеобразного, но тем не менее исследователя. могут ли столь закрытые немолодые сородичи быть друзьями?
-мне лестна ваша оценка. но, всё же, максвелл, моя гуманность — это лишь уважение, в том числе и к себе. без первого невозможно второе. я не питаю любви к какой-либо из форм известной мне жизни, но априори считаюсь с её спецификой и правами. как бы там ни было, мы должны соблюдать биоценоз. как минимум, — пауза, — думаю, да.
эта ночь мне запомнится. определённо.
насыщенная событиями сама по себе, она несла в себе больше, чем договор, знакомство, открытие и чудовищ. уже какое-то время я ощущал. и мои чувства будто бы были слегка острее. каждое слово, каждая мимолётная и случайная мысль кололи будто булавки, спрятанные по швам костюма.
что ж, я давно не был так взбудоражен.
нет. я испытывал радость. и я всегда ощущал себя хорошо рядом с сыном, если он был в порядке. а если нет — переживал. однако.. всё это было связано с ним.
свои проблемы, как мне казалось, я давно похоронил.
-никогда они не говорят до конца, думая, будто бы им подвластны все, даже самые страшные, наши секреты, а их нам — нет, а ещёхватит.
невероятно.
у меня не хватило чего-то (внутри) сейчас, может быть — выдержки, чтобы сдержать себя.
и я почувствовал, как напрягается моё лицо в области носа, а затем — рта, как опускаются брови. и
нет. я не должен был говорить это.
и делать это.
по выражению лица и взгляду малкавиана было понятно, что он достаточно трепетно относился (или относится?) к своему сиру. не безболезненно. но тем не менее.
что ж..
у меня уже не было раздражения к эвану.
но я не понимал.
что-то внутри тянуло, долго, мучительно. и я терялся в груде вопросов, самым большим и громким, а также важным, определяющим всё моё существо, из которых было «зачем?», — простите, если задел.
стоит быть сдержаннее. в дальнейшем.
когда-нибудь, я надеюсь, у меня всё же получится перешагнуть и это тоже.
работа.
вот что всегда помогало мне прийти в норму.
и совершенно неважно, что это было: лечение людей в провинции, спасение жизней солдат, кровавые и изнурительные ритуалы, другое — я собирался. сразу же забывал обо всём, что меня беспокоило, и начинал делать то, что обязан. то, что умею. то, что я, в общем-то, на самом деле люблю.
точно и методично. без спешки. однако оперативно.
я не умел работать иначе.
и не прощал ошибок.
по крайней мере, себе.
-отлично.
мои печати.
я делал это не в первый раз. и не в последний. но ещё никогда — на чужой территории.
потому прибегать к уже привычным не стоило. наоборот необходимо было выбирать вдумчиво, осторожно: секреты тремеров не моя собственность, и я не смел (и не смею) делиться ими ни с кем. никогда. в том числе с теми, кому хоть как-то симпатизирую (а это редкость). и ещё.. что ж. полагаю, уже не важно.
у меня уже был запланирован один вариант в любом случае.
но это произойдёт немного позже.
малкавиан говорил.
он, очевидно, не ожидал инцидента. не думал, что так случится и сейчас переживал и пережёвывал всё это вслух. для себя тоже, по крайней мере, мне так казалось, в том числе, и поэтому я решил не отвечать.
по максвеллу было видно: у него есть ещё слова для меня.
да. это вызвало бы подозрение. и в лучшем случае мы разошлись бы, а в худшем.. я не хотел представлять это. теперь — особенно.
на самом деле моя агрессия, сильная и неожиданная, никогда не была следствием моего дурного характера или отсутствия воспитания. или.. нет. я просто был на защите тех и того, кого и что люблю.
я был готов защищать. всегда и ото всех. любой ценой.
в том числе — и ценой своей нежизни.
у меня никогда не возникало сомнений. и никогда не было замешательства.
если когда-нибудь мне предстоит погибнуть в таких обстоятельствах, я заберу угрозу с собой. никто и никогда не тронет тех, кому я дал обещание. никто и никогда даже посметь не сумеет напасть на тех, кому я хотя бы раз поклялся в своей протекции.
вот так всё просто.
просто и, как мне кажется, правильно.

из-под опущенных и отчего-то совсем тяжёлых по ощущению ресниц я посмотрел в сторону максвелла. быстро. буквально, пару секунд. а затем сразу же отвернулся и сделал пару шагов по направлению к противоположной стене.
слова, слова, слова, молчание.
нет. это неудивительно. я уже понимал, осознавал, нащупывал в своём разуме, памяти и вокруг доказательства его словам. определённо, мне предстоит обдумать многое и многое перечитать, прочитать, но.. всё же.. чёрт. подумать только, сколько ещё неведомых, страшных и странных, чудаковатых, прекрасных и потрясающих тайн ждёт меня впереди? сколько секретов откроется, и сколько головоломок вдруг обретёт простые контуры? только вот..
готов ли я ко всему этому?
справлюсь ли я?

молчание.
да. это были определённо правильные слова.
и максвелл вовремя их сказал. я ожидал от него подтверждения безопасности. иначе бы просто так не ушёл, не разобравшись и не продумав всё, а ещё.. он тоже это сказал. он тоже выговорил это слово. он не скривился. не рассмеялся. и, может быть, немного, совсем чуть-чуть, перешагнул через себя.
хороший знак.
мы точно сработаемся.

через какое-то время, слегка нахмурившись, я отозвался, всё также не поворачиваясь, — благодарю за столь подробный рассказ. кажется, я понимаю. хм. да, — мне нужно будет подумать об этом, — если вы не возражаете, я бы задал вам ещё немного вопросов об этих.. мионах и.. и стигийцах. надеюсь, не перепутал. только.. немного позже.  мне требуется какое-то время, чтобы всё структурировать.
пауза.
как бы мне ни не хотелось, я не мог, не имел права (и, если честно, желания, скрытого где-то внутри и не совсем рационального) оставлять максвелла без ответа.
ведь он открылся мне.
пусть, вероятно, не до конца. но он открылся.
а это редкий знак уважения. и доверия.
я ощущал необходимость в подобном жесте.
-честно, не знаю, поверил бы или нет. наверное, это зависело бы от того, как бы вы мне об этом сказали, — помолчав с пару секунд, я чуть прищурился одним глазом, наклонил голову и, поджав губы в какой-то сумбурной горькой улыбке, хмыкнул, — я был скептичен когда-то, но не сейчас. скажи мне кто-нибудь лет так сто тридцать назад, что есть создания, подобные нам, я бы лишь рассмеялся. но.. но мы сейчас существуем, говорим. мы с вами.. и говорим о скрытом от остальных. мы сами — скрытое от остальных, — молчание, — так что, возможно, я бы и смог вам сразу поверить.
хотя всё это было бы опрометчиво.
впрочем, сейчас, после того, как я смог лично столкнуться с теми потусторонними и пугающими созданиями, я был уверен в том, что они существуют. не в нашем плане, конечно, но существуют.
на самом деле.
эта.. энергия.
их энергия. ощущалась.
вряд ли подобный поток сможет создать кто-либо, — а ещё, если позволите, один вопрос, — пусть даже сильный малкавиан, — что тогда видели вы? видели вы, вообще, что-нибудь? у меня нет подобных.. талантов. мой мир обычный, — на самом деле я слышал об их способности нагонять «морок», безумие, но.. те фигуры, те существа.. это не то.
то, что я видел.
оно — другое.
и ощущается по-другому, — и все мои секреты просты.
у меня никогда не было аналогичного ощущения, однако были похожие. и ещё.. ладно. нет. если бы я мог как-нибудь выразить их, — если мы говорим о моих личных секретах. я полагаю, не каждый малкавиан видит.. как вы,может, и вам открылось какое-то таинство, неведомое, неизвестное даже тремерам. по крайней мере, их подавляющему большинству, — хотя.. не знаю, что я бы смог предложить.
всё также не разворачиваясь, я снова сделал пару шагов к стене.
-да ладно вам, — голос мой прозвучал довольно сухо, пусть и смущённо, и руки, сцепленные за спиной, совсем не дрогнули, однако где-то внутри себя я улыбнулся.
-как бы там ни было, убеждаюсь всё больше: мы с вами точно сработаемся.
теперь пора.
какое-то время пришлось потратить на смену места и подготовку. но это мелочи. я горел. вместе с тем полыхало, гремело и было вновь готово к работе моё умершее сердце. или скорее та его часть, которая поэтично, звалась бы сердцем или.. нет. в общем-то, не имеет значения.
положив руки на дно широкой, заполненной до краёв кровью, чаши, я обратился к максвеллу, — печати будут не совсем те, которые я обычно делаю. всё-таки это ваш дом. и я учитываю его особенности. к тому же, хм, буду честен — я не смогу использовать привычный мне объём знаков. это не поощряется вне тремеров, а я забочусь о своём клане. но, тем не менее, защита будет. и она будет весьма хорошей, — достав из чаши руки, одну за другой, рывком, не мешкая, я развернулся и подошёл к первой двери, — вы можете остаться здесь. и смотреть. все сорок восемь знаков, которые будут задействованы в печати, набраны из разных школ и, в общем, здесь будет не только тауматургия. да. это позволит мне быть уверенным в том, что печать не навредит вам.
густая, теперь уже почти горячая, кровь текла по брюкам.
и на полу вслед за мной, иногда прерываясь, тянулся тёмный, блестящий след.
может быть, кто-то бы посчитал мою работу руками грубой.
может быть, где-то внутри себя я оставался (да, до сих пор) простым провинциальным врачом, предпочитающим грубые и примитивные в какой-то мере решения, но.
так было нужно.
и, мне казалось, надёжнее, правильнее, сильнее быть не могло.
-если почувствуете себя нехорошо, то выходите. сразу же. без вопросов.
принцип «не навреди». как и всегда.
-но я надеюсь, что вы перенесёте это нормально.
время пришло.
мне было сложно сказать, ответил ли что-то максвелл. я уже совершенно не слышал его, сосредоточившись на работе. руки жгло, но это было приятное для нашего вида тепло. и очень сильная, очень особенная, другая магия. для меня честь исследовать и развивать её.
короткое заклинание. далёкий звук несуществующей, всегда зовущей часовни.
правой рукой, по часовой стрелке, я начал выводить на дверях, по всей их площади, кровавый круг.

Отредактировано Howard Todd (2019-12-14 00:50:40)

+1

11

[indent] Уважение. Права. Быть может, Максвелл рассмеялся бы, но нечто, что, вероятно, было здравомыслием, остановило его от этого шага. Они не будут совпадать во всём, слишком уж разное мировоззрение, слишком разные... Цели. Когда-то, даже уже после Становления, Максвелл имел в себе уважение к тому виду, к которому он принадлежал раньше. Оно искажалось всё сильнее со временем, будто попавшее в королевство кривых зеркал, и последнюю толику уважения он потерял где-то в сороковых, когда паутина в его голове не переставала кричать. Когда, всё, что он чувствовал - это боль и отчаяние бегущих прочь. Человеческий род стал для него средством достижения цели более высокой, чем кто-либо мог себе представить. Для большинства же сородичей его возраста люди были не больше, чем кормовой базой, и сколько раз он слышал желания согнать их всех в загон, словно скот (и в их мыслях люди не сильно отличались от скота). Биоценоз можно соблюдать разными способами, и теми, в которых нет прав.
[indent] Но это не те мысли. Куда больше его заботит промелькнувшее имя, от чего Максвелл на секунду теряется, но берет себя в руки, ничем не выдавая своего удивления. Удивительная ночь. Как много всего успело за неё произойти и к чему всё это в итоге привело. Как много было возможностей ещё не начавшим строиться мостам разрушиться и вот они здесь. Здесь. На именах. Ведь наверняка в камарильском этикете существовали правила на этот счет (потому что они существовали на каждый счет), но в итоге Максвелл кивает, принимая такое обращение. Пожалуй, это даже лучше (но не то чтобы он ожидал развития настолько быстро).
[indent] - Секреты, секреты, у каждого из нас они есть. Те, кто говорят, что они безоговорочно открыты - всегда лгут и опасаться их стоит куда больше, чем тех, кто скрывается в тени. А что до секретов, которые хранят наши старшие - каждому из них придет своё время. Быть может, это время не наступит никогда, но ведь у каждого из нас есть причины что-то скрывать. Ничто не делается просто так, - Максвелл пожимает плечами, нисколько не задетый подобным, но это... Интересно. Терра хихикает в его голове особенно мерзко и это в том числе заставляет его обратить внимание на происходящее. Несдержанность, пылкость, она не бралась из ниоткуда, особенно у такой личности, как Говард, и за ней тоже крылась какая-то история. Максвелл не надеялся её услышать когда-нибудь, как и не рассчитывал рассказывать что-то о женщине, что привела его в этот мир, но ему было интересно поразмыслить: каким был сир Говарда? Был ли он настолько же человечным или воспитал свою полную противоположность?
[indent] Впрочем, сейчас было время других дел. Время рассказов о своем видении. Максвелл видел хмурость, прорезающую чужой лоб.
Слышал интерес и желание услышать больше. Он никогда не скрывал свой дар в полной мере, и, тем не менее, желание других сородичей узнать об этом побольше каждый раз удивляло. Их было немного: кто-то делал это из праздного интереса, кто-то, еще в пору его бытия птенцом, из желания поглумиться. Настоящий интерес Максвелл встречал лишь единожды и расширить эту статистику - о, это было бы очень приятно.
[indent] - Конечно, я расскажу вам о них. Позже. Всё, что что я о них знаю, и о том, как я их вижу. Оставим это... На другой раз. И, увы, это так. Не каждый видит то, что вижу я, но вы ведь знаете, наш прародитель подарил каждому из своих потомков свой дар. Быть может, когда-нибудь я встречу того, кто сможет разделить это таинство со мной, но пока... - Максвелл замолкает, чувствуя, что сказал для себя слишком много, поджимает губы и резко кивает. Эхом в разуме звучат слова о вере на слово, и, быть может, будь Максвелл чуть эмоциональнее в своей человечности, то изогнул бы бровь и вскинул взгляд - правда сразу поверить? Конечно, всё было бы не так просто, но мысль об этом, пусть и глупая, согревает.
[indent] Рабочий лад возвращает в рамки. Настраивает их, словно чувствительный инструмент. Максвелл ведет носом немного от тяжелого, металлического запаха крови, но это мертвая кровь, и в нём она уже давно не вызывает интереса. Интерес гораздо больший - та магия, которую хранят в себе тремеры. Конечно, не её истинное великолепие, а лишь блики на воде, которые дозволено увидеть другим, но даже эти блики Максвелл ловит со всем своим естествоиспытательным интересом. Стоит чуть поодаль, сцепив руки за спиной, и это становится неплохим якорем, когда кровь оживает.
[indent] Интересно.
[indent] - Не мне волноваться от вида крови, - Максвелл упускает смешок и бормочет себе под нос, замечая, как полностью погружается в свою работу Говард. Он был отдан ей столь сильно, и его отдача имела слишком много общего с той, которую Максвелл кидал на свои исследования. Мир за пределами нужной области тускнел и переставал быть значимым, и всё внимание сосредотачивалось на самом важном - знаниях, исследованиях, практике. Так вот, как это выглядело со стороны.
[indent] Терра тепло хмыкает и Максвелл почти чувствует её улыбку. О, они точно сработаются.

+1


Вы здесь » v:tm » last night » личные эпизоды » friendly neighborhood


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно